25 Março 2019

Video Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Futebol/Fogo: Campeonato do segundo escalão arranca a 08 de Dezembro

  • PDF
Partilhar esta notícia

São Filipe, 12 Nov (Inforpress) – O Campeonato Regional de Futebol do Fogo do segundo escalão inicia-se a 08 de Dezembro com a realização dos jogos da primeira fase dos grupos A e B, que decorre até 24 de Março de 2019.

A segunda fase do campeonato regional do segundo escalão, entre os dois melhores de cada um dos grupos, será disputada entre 30 de Março e 12 de Maio, num sistema de todos contra todos a duas voltas.

O Grupo A, integrado pelas equipas do município de São Filipe (cidade e interior), conta com sete equipas esta época, tendo em conta que na última temporada registou-se a descida do ABC de Patim.

Já o Grupo B, constituído pelas formações dos municípios dos Mosteiros e Santa Catarina do Fogo conta com cinco equipas, menos uma que na época passada, devido a subida de duas equipas de Santa Catarina (Desportivo e Baxada) ao primeiro escalão e apenas a despromoção do Cutelinho para o segundo.

Os jogos deste grupo serão disputados nos estádios Francisco José Rodrigues (Mosteiros) e Monte Pelado (Cova Figueira), enquanto os do Grupo A serão realizados no estádio 5 de Julho e no campo de São Lourenço.

O sorteio do campeonato regional foi realizado no último fim-de-semana, cerca de um mês do início da prova.

Calendário dos jogos do Grupo B, integrado pelas equipas de Cutelinho e Grito Povo (Mosteiros) e Esperança, Figueira Pavão e Parque Real (Santa Catarina)

1ª Jornada 08 e 09 de Janeiro de 2018

Esperança – Cutelinho e Parque Real – Grito Povo, isento na jornada, Figueira Pavão

2ª Jornada – 15 e 16 de Dezembro de 2018

Grito Povo – Parque Real e Cutelinho – Figueira Pavão, isento Esperança

3ª Jornada – 22 e 23 de Dezembro de 2018

Esperança – Parque Real e Figueira Pavão – Grito Povo, isento Cutelinho

4ª Jornada – 05 e 06 de Janeiro de 2019

Esperança – Figueira Pavão e Grito Povo – Cutelinho, isento Parque Real

5ª Jornada – 12 e 13 de Janeiro de 2019

Cutelinho – Esperança e Figueira Pavão – Parque Real, isenta Grito Povo

6ª Jornada – 19 e 20 de Janeiro de 2019

Grito Povo – Esperança e Cutelinho – Parque Real, isento Figueira Pavão

7ª Jornada – 26 e 27 de Janeiro de 2019

Parque Real – Grito Povo e Figueira Pavão – Cutelinho, isenta Esperança

8ª Jornada – 09 e 10 de Fevereiro de 2019

Parque Real – Esperança e Grito Povo – Figueira Pavão, isenta Cutelinho

9ª Jornada – 16 e 17 de Fevereiro de 2019

Figueira Pavão – Esperança e Cutelinho – Grito Povo, isenta Parque Real

10ª Jornada – 23 e 24 de Fevereiro de 2019

Esperança – Cutelinho e Parque Real – Figueira Pavão, isenta, Grito Povo.

Calendário do Grupo A, constituído pelas equipas de São Filipe (Cidade, interior norte e sul) União de São Lourenço, Brasilim, Juventude, Luzabril, Juventus de Curral Grande, Atlântico e ABC de Patim.

1ª Jornada 08 e 09 de Dezembro de 2018

Atlântico – Juventus Curral Grande, Brasilim – Juventude e U.S. Lourenço – ABC Patim, isenta Juventude

2ª Jornada – 15 e 16 de Dezembro de 2018

Luzabril – Juventude, ABC Patim – Atlântico e  U.S. Lourenço  x  Juventus Curral Grande, isenta Brasilim

3ª Jornada – 22 e 23 de Dezembro de 2018

Brasilim  –  Atlântico, Juventus CG – Luzabril e  Juventude x  ABC Patim, isenta União São Lourenço

4ª Jornada – 05 e 06 de Janeiro de 2019

Juventude –  Atlântico, ABC Patim – Brasilim e Luzabril  . U.S. Lourenço, isenta Juventude CG

5ª Jornada – 12 e 13 de Janeiro de 2019

ABC Patim –  Luzabril, Juventude –  U.S. Lourenço e  Brasilim  –  Juventus CG, isenta Atlântico

6ª Jornada – 19 e 20 de Janeiro de 2019

Juventus CG – ABC Patim, U.S. Lourenço –  Brasilim e Atlântico  –  Luzabril, isenta Juventude

7ª Jornada – 26 e 27 de Janeiro de 2019

U.S. Lourenço – Atlântico, Brasilim – Luzabril e Juventus CG – Juventude, isenta ABC de Patim

8ª Jornada – 09 e 10 de Fevereiro de 2019

Juventus CG  – Atlântico, Juventude –  Brasilim e ABC Patim –  U.S. Lourenço, isenta Luzabril

9ª Jornada – 16 e 17 de Fevereiro de 2019

Juventude – Luzabril, Atlântico – ABC Patim e  Juventus CG  x  U.S. Lourenço, isenta Brasilim

10ª Jornada – 23 e 24 de Fevereiro de 2019

Atlântico – Brasilim, Luzabril – Juventus CG e ABC Patim – Juventude, isenta U.S.Lourenço

11ª Jornada – 02 e 03 de Março de 2019

Atlântico –  Juventude, Brasilim – ABC Patim e U.S. Lourenço  – Luzabril, isenta Juventude CG

12ª Jornada – 09 e 10 de Março de 2019

Luzabril  – ABC Patim, Juventus CG – Brasilim e  U.S. Lourenço – Juventude, isenta Atlântico

13ª Jornada – 16 e 17 de Março de 2019

ABC Patim – Juventus CG, Luzabril –  Atlântico e  Brasilim  x  U.S. Lourenço, isenta Juventude

14ª Jornada – 23 e 24 de Março de 2019

Atlântico – U.S. Lourenço, Luzabril – Brasilim e Juventude – Juventus CG, isenta ABC Patim.

JR/CP

Inforpress/Fim

Leia ainda - Artigos mais recentes: