23 Maio 2019

Video Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Futebol/Fogo: Luzabril empata e garante passagem para a segunda fase do campeonato do segundo escalão

  • PDF
Partilhar esta notícia

São Filipe, 05 Mar (Inforpress) – A equipa de Luzabril empatou a três golos com o Atlântico no jogo da nona jornada do Grupo A e garantiu a passagem para a segunda fase do campeonato de futebol do segundo escalão do Fogo.

A formação de Luzia Nunes esteve a perder, mas, no período de compensação chegou ao empate e, consequentemente, classificou-se para a segunda fase da prova, que vai ser disputada pelas duas primeiras classificadas dos grupos A e B.

No Grupo A, três equipas, União de São Lourenço, Atlântico e Juventude de Curral Grande, vão discutir, na última jornada, a outra vaga para a segunda fase da prova, já que a Juventude e o Brasilim não têm hipóteses de qualificação.

Nos outros jogos, a formação de São Lourenço não foi além de um empate a um golo frente a Juventude de Curral Grande e o Brasilim goleou Juventude de São Filipe por quatro bolas a duas.

No Grupo B, o Desportivo de Cova Figueira, apesar de sofrer uma derrota por duas bolas a uma frente a Baxada, garantiu a passagem à segunda fase, já que soma 19 pontos e o terceiro colocado está a cinco pontos de distância quando falta disputar apenas uma jornada.

Já a formação de Baxada, com esta vitória passa a somar 16 pontos, mais dois que a equipa de Esperança de Achada Furna, e depende somente de si para qualificar para a fase seguinte.

Nas outras partidas, o Grito Povo goleou a formação de Figueira Pavão por 5-0 e Parque Real perdeu por 2-4 com a Esperança.

Resultados dos jogos da nona jornada:

Grupo A: União de São Lourenço 1 – Curral Grande 1; Brasilim 4 – Juventude 2 e Luzabril 3 – Atlântico 3.

Grupo B: Grito Povo 5 – Figueira Pavão 0; Parque Real 2 – Esperança 4 e Baxada 2 – Desportivo 1.

Após a nona jornada, no Grupo A, integrado apenas por equipas de São Filipe, a classificação é liderada por Luzabril com 20 pontos (já classificado para a segunda fase), União de São Lourenço 15, Juventude de Curral Grande e Atlântico 14, Juventude e Brasilim com cinco pontos.

No Grupo B, constituido por cinco equipas de Santa Catarina e um dos Mosteiros, o Desportivo de Cova Figueira lidera com 19 pontos, seguido de Baxada (16), Esperança (14), Grito Povo (13), Parque Real (11) e Figueira Pavão com 07 pontos.

Para a próxima jornada, a décima e última da fase de grupos, estão calendarizados os seguintes jogos:

São Lourenço – Brasilim, Curral Grande – Luzabril, Juventude – Atlântico (Grupo A) e Desportivo – Figueira Pavão, Parque Real – Baxada, Esperança – Grito Povo (Grupo B).

JR/CP

Inforpress/Fim

Leia ainda - Artigos mais recentes: