17 Julho 2019

Video Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Ilha do Fogo/Futebol: Campeonato regional do segundo escalão arranca a 16 de Dezembro com 12 equipas

  • PDF
Partilhar esta notícia

São Filipe, 22 Out (Inforpress) – O campeonato regional do segundo escalão inicia-se a 16 de Dezembro e pela primeira vez com 12 equipas, com a entrada de mais dos clubes, a Associação Desportiva Curral Grande (São Filipe) e Figueira Pavão (Santa Catarina do Fogo).

As equipas do município de São Filipe, nomeadamente Atlântico, Associação Desportiva Curral Grande, Brasilim, Juventude, Luzabril e União de São Lourenço estão agrupadas na poule A e as de Santa Catarina, Baxada, Desportivo, Esperança, Figueira Pavão e Parque Real e a equipa dos Mosteiros fazem parte da poule B.

Os jogos do grupo A são disputados no estádio 5 de Julho e no campo de São Lourenço e os de grupo B nos estádios municipais Francisco José Rodrigues (Mosteiros) e Monte Pelado (Cova Figueira).

O sorteio foi realizado no último fim-de-semana, durante a assembleia-geral da Associação Regional de Futebol.

1ª jornada, 16 e 17 Dezembro

Grupo A: Atlântico x Brasilim, Associação Desportiva Curral Grande x Juventude e Luzabril x União de São Lourenço.

Grupo B: Figueira Pavão x Baxada, Esperança x Desportivo e Grito Povo x Parque Real.

2ª jornada , 13 e 14 Janeiro 2018

Grupo A: Juventude x União de São Lourenço, Brasilim x Luzabril e Curral Grande x Atlântico.

Grupo B: Desportivo x Parque Real, Baxada x Grito Povo e Esperança x Figueira Pavão.

3ª jornada , 20 e 21 Janeiro

Grupo A: Brasilim x Curral Grande, Luzabril x Juventude e União de São Lourenço x Atlântico.

Grupo B; Baxada x Esperança, Grito Povo x Desportivo e Parque Real x Figueira Pavão.

4ª jornada, 27 e 28 de Janeiro

Grupo A: Atlântico x Luzabril, Curral Grande x União de São Lourenço e Juventude x Brasilim.

Grupo B: Figueira Pavão x Grito Povo, Esperança x Parque Real e Desportivo x Baxada,

5ª jornada, 10 e 11 Fevereiro

Grupo A: Atlântico x Juventude, Brasilim x União de São Lourenço e Luzabril x Curral Grande.

Grupo B: Figueira Pavão x Desportivo, Baxada x Parque Real e Grito Povo x Esperança.

6ª jornada, 17 e 18 Fevereiro

Grupo A: Brasilim x Atlântico, Juventude x Curral Grande e União de São Lourenço x Luzabril.

Grupo B: Baxada x Figueira Pavão, Desportivo x Esperança e Parque Real x Grito Povo.

7ª jornada, 24 e 25 Fevereiro

Grupo A: União de São Lourenço x Juventude, Luzabril x Brasilim e Atlântico x Curral Grande.

Grupo B: Parque Real x Desportivo, Grito Povo x Baxada e Figueira Pavão x Desportivo.

8ª jornada, 10 e 11 Março

Grupo A:Curral Grande x Brasilim, Juventude x Luzabril e Atlântico x União de São Lourenço.

Grupo B: Esperança x Baxada, Desportivo x Grito Povo e Figueira Pavão x Parque Real.

9ª jornada, 17 e 18 Março

Grupo A: Luzabril x Atlântico, União de São Lourenço x Curral Grande e Brasilim x Juventude.

Grupo B: Grito Povo x Figueira Pavão, Parque Real x Esperança e Baxada x Desportivo.

10ª jornada, 24 e 25 de Março

Grupo A:Juventude x Atlântico, União de são Lourenço x Brasilim e Curral Grande x Luzabril.

Grupo B: Desportivo x Figueira Pavão, Grito Povo x Baxada e Esperança x Parque Real

As duas melhores equipas dos dois grupos vão disputar entre si a segunda fase, no sistema de todos contra todos, a duas voltas, num total de seis jornadas para se encontrar as duas equipas que vão ascender directamente ao primeiro escalão, já que os dois últimos classificados do primeiro são despromovidos ao escalão inferior.

JR/JMV

Inforpress/Fim

Leia ainda - Artigos mais recentes: