21 Outubro 2017

Video Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Ilha do Fogo/Futebol: Campeonato regional do primeiro escalão com início marcado para 28 de Outubro

  • PDF
Partilhar esta notícia

 

São Filipe, 02 Out (Inforpress) – O campeonato regional de futebol do primeiro escalão inicia-se a 28 de Outubro, com o clássico entre os “rivais” e candidatos ao titulo, Académica – Vulcânico, na primeira jornada.

O sorteio para o campeonato regional do primeiro escalão foi realizado sábado, na primeira reunião da época para programar as provas oficiais regionais, tendo sido agendada para o dia 14, daqui a duas semanas, sensivelmente, uma assembleia-geral para apresentação de contas, relatórios e planos de actividades.

Na reunião da preparação da época, ficou assente que a Associação poderá proceder a reprogramação das três últimas jornadas da prova, caso venha a registar -se igualdade na pontuação e circunstâncias para evitar situação como da última jornada da época passada em que os resultados e a verdade desportiva foram “adulterados”.

Calendário dos jogos do primeiro escalão, época futebolística 2017/18

1ª Jornada – 28 e 29 / 10

Botafogo x Cutelinho, Académica x Vulcânico (5 de Julho), Atlético – Valencia (estádio “Francisco José Rodrigues” Mosteiros) ABC x Nova Era e Spartak x No Pintcha (5 de Julho)

2ª Jornada – 04 e 05 / 11

Spartak x Académica e Valencia x Botafogo (5 de Julho), No Pintcha x Vulcânico e No Pintcha x ABC (Francisco José Rodrigues) e Nova Era x Atlético (5 de Julho)

3ª Jornada – 11 e 12 / 11

Botafogo x Vulcânico e Nova Era x Spartak (5 de julho), Atlético x Cutelinho (Francisco José Rodrigues) e ABC x No Pintcha e Académica x Valencia (5 de Julho)

4ª Jornada – 18 e 19 / 11

Spartak x Valencia e Vulcânico x ABC (5 de Julho), Atlético x Botafogo e No Pintcha x Académica (Francisco José Rodrigues) e Nova Era x Cutelinho (5 de Julho).

5ª Jornada – 25 e 26/ 11

Académica x ABC e Botafogo x Nova Era (5 de Julho), Cutelinho x Vulcânico (Francisco José Rodrigues) e Valencia x No Pintcha e Spartak x Atlético (5 de Julho)

6ª Jornada – 02 e 03 / 12

ABC x Botafogo e Nova Era x Académica (5 de Julho) e Cutelinho x Spartak e Atlético x No Pintcha (Francisco José Rodrigues) e Vulcânico x Valencia (5 de Julho)

7ª Jornada – 09 e 10 / 12

Vulcânico x Atlético e Spartak x ABC (5 de Julho), No Pintcha x Nova Era (Francisco José Rodrigues) Valencia x Cutelinho e Académica x Botafogo

8ª Jornada – 16 e 17 / 12

Nova Era x Valencia e Spartak x Vulcânico (5 de Julho), Cutelinho x Académica e Atlético x ABC (Francisco José Rodrigues) e Botafogo x No Pintcha (5 de Julho)

9ª Jornada – 22 e 23 / 12

Vulcânico x Nova Era, ABC x Valencia (5 de Julho), No Pintcha x Cutelinho (Francisco José Rodrigues), Académica x Atlético e Spartak x Botafogo (5 de Julho)

10ª Jornada – 13 e 14 / 01 / 2018

Vulcânico x Académica (5 de Julho), Cutelinho x Botafogo e No Pintcha x Spartak (Francisco José Rodrigues), Nova Era x ABC e Valencia x Atlético (5 de Julho)

11ª Jornada – 20 e 21 / 01

Académica x Spartak, Botafogo x Valencia (5 de Julho), Atlético x Nova Era (Francisco José Rodrigues), Vulcânico x No Pintcha e ABC x Cutelinho (5 de Julho)

12ª Jornada – 27 e 28 / 01

Vulcânico x Botafogo, Spartak x Nova Era (5 de Julho), No Pintcha x ABC e Cutelinho x Atlético (Francisco José Rodrigues) e Valencia x Académica (5 de Julho)

13ª Jornada – 10 e 11 / 02

Valencia x Spartak, ABC x Vulcânico (5 de Julho), Cutelinho x Nova Era (Francisco José Rodrigues), Botafogo x Atlético e Académica x No Pintcha (5 de Julho)

14ª Jornada – 17 e 18 / 02

ABC x Académica, Nova Era x Botafogo (5 de Julho), No Pintcha x Valencia e Atlético x Spartak (Francisco José Rodrigues) e Vulcânico x Cutelinho (5 de Julho)

15ª Jornada – 24 e 25 /02

Botafogo x ABC e Académica x Nova Era (5 de Julho), No Pintcha x Atlético (Francisco José Rodrigues) e Spartak x Cutelinho e Valencia x Vulcânico (5 de Julho)

16ª Jornada – 10 e 11 / 03

Nova Era x No Pintcha, Botafogo x Académica (5 de Julho), Cutelinho x Valencia e Atlético x Vulcânico (Francisco José Rodrigues) e ABC x Spartak (5 de Julho)

17ª Jornada – 17 e 18 / 03

Valencia x Nova Era, Vulcânico x Spartak (5 de Julho), No Pintcha x Botafogo (Francisco José Rodrigues), Académica x Cutelinho e ABC x Atlético (5 de Julho)

18ª Jornada – 24 e 25 / 03

Nova Era x Vulcânico, Valencia x ABC (5 de Julho), Atlético x Académica e Cutelinho x No Pintcha (Francisco José Rodrigues) e Botafogo x Spartak (5 de Julho).

O sorteio do campeonato regional de segundo escalão, segundo o presidente da direcção da Associação, Pedro Pires, não foi realizado devido as entradas das equipas de Curral Grande (São Filipe) e Figueira Pavão (Santa Catarina) na prova, passando assim de 10 para 12 as equipas a participarem nesta prova e dividido em dois grupos.

O grupo A, cujos jogos serão disputados no estádio 5 de Julho e no campo de São Lourenço , que recebeu relva no início de Agosto, é integrado pelas equipas do município de São Filipe, nomeadamente, Atlântico, Brasilim, Juventude, Luzabril, São Lourenço, mais a equipa de Curral Grande que faz a sua estreia.

O grupo B, cujos jogos decorrerão no estádio Francisco José Rodrigues (Mosteiros) e possivelmente no campo de Monte Pelado (Cova Figueira – Santa Catarina do Fogo) que está em fase de arrelvamento, é integrado por cinco equipas de Santa Catarina, nomeadamente Baxada, Desportivo, Esperança e Parque Real, mas a formação de Figueira Pavão, e uma equipa dos Mosteiros, o Grito Povo.

JR/JMV

Inforpress/Fim

Leia ainda - Artigos mais recentes: